Люки ВЧШГ несмотря на малый вес гораздо прочнее ( больше грузоподъемность). Люк чугунный канализационный для смотровых колодцев на шарнире с запорным устройством делятся:
Люки чугунные легкие тип Л, тротуарный 1,5 тонн
Люки чугунные средние тип С, 12,5 тонн
Люки чугунные тяжелые тип Т,25 тонн
Люки чугунные тяжелые магистральные тип ТМ;
Люки чугунные сверхтяжелые, нагрузка 90 тонн для Аэропортов
Чугунные люки по Евростандарту EN 124
Для удобства в работе коммунальных ведомств и быстрой ориентации экстренных служб, используются следующие обозначение на крышках чугунных люков: Чугунные люки водопровода ― ВК или В; Люки чугунные канализации ― К или ВК; Чугунные люки пожарных гидрантов ― ПГ; Люки чугунные телефонной сети ― ГТС, Қазақтелеком; Люки чугунные тепловой сети ― ТС, Жылу құбыры; Люки чугунные газовой сети ― ГС, Газ құбыры.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Китай |
| Тип люка | СТ |
| Материал люка | Чугун |
| Максимальная нагрузка | 40 т |
| Диаметр корпуса люка | 780 мм |
| Высота корпуса люка | 100 мм |
| Диаметр крышки люка | 600 мм |
| Цвет | Черный |
- Цена: 40 600 ₸


